Захар Прилепин в Кирове получил герценовскую премию

Популярный писатель встретился с вятскими поклонниками

26 декабря в Кирове писатель Захар Прилепин получил литературную премию имени Герцена. В церемонии награждения принял участие губернатор Никита Белых.

Популярный писатель встретился с вятскими поклонниками
- Произведения Захара Прилепина посвящены темам, которые близки и дороги каждому – становлению личности, роли семьи в жизни человека, борьбе добра и зла, - сказал Никита Белых.

26 декабря в Кирове писатель Захар Прилепин получил литературную премию имени Герцена. В церемонии награждения принял участие губернатор Никита Белых.

Как отметил Никита Юрьевич, премия присуждается за создание литературного произведения в жанре публицистики, созвучного идеям творчества Александра Ивановича Герцена.

Первая премия в 2012 году была присуждена писателю Альберту Лиханову. В следующем году ее получила литературовед и руководитель дома-музея Герцена Ирена Желвакова за книгу «Герцен», вышедшую в знаменитой серии «ЖЗЛ».

- В 2014 году конкурсная комиссия приняла решению присудить премию писателю Захару Прилепину - одному из самых ярких деятелей российской культуры, для которого состояние русского языка, русской литературы - важнейшая ценность. Его произведения посвящены темам, которые близки и дороги каждому – становлению личности, роли семьи в жизни человека, борьбе добра и зла, - сказал Никита Юрьевич, сообщает kirovreg.ru.

Захар Прилепин отметил, что он горд стать лауреатом премии имени Александра Герцена. Совсем молодым человеком Герцен оказался в вятской ссылке, но за время пребывания здесь сумел стать центром интеллектуальной жизни всего края.

- Герцен традиционно считается одним из знамен демократической, прогрессивной, либеральной мысли. Но при этом именно Герцен дал нам очень важную мысль, которая, с одной стороны, заключается в том, что истинный демократизм не является пространством неприязни к государству, а с другой, что патриотизм не является синонимом чинопочитания и обожания любой формы власти. Герцен - это человек, который всегда чувствовал причастность к своей стране и никогда не питал иллюзий по поводу Европы, - сказал Захар Прилепин.

После награждения Захар Прилепин пообщался со своими поклонниками и ответил на вопросы. Встреча состоялась в областной библиотеке имени Герцена. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру