Никита Белых: бюджет неоднократно будем пересматривать

Никита Белых: бюджет неоднократно будем пересматривать

Ни для кого не секрет, что российские регионы ожидает очень непростой год. Губернатор Кировской области Никита Белых в интервью изданию «Ведомости» обозначил актуальные проблемы, с которыми столкнется регион в 2015 году.

- С бюджетом на 2015 год все сложно. Есть общие сложности, характерные для всех регионов, поскольку рост социальных обязательств все равно происходит. Ни по одному из указов президента сокращений не предусмотрено. Поэтому расходная часть в любом случае увеличивается. А по доходам вопрос не столько в конкретных цифрах, сколько в сложности прогнозирования. Сейчас если уж у нас Минфин и Минэкономразвития регулярно пересматривают свои прогнозы, то понятно, что и у предприятий сложно с четким пониманием того, что будет происходить в 2015 г. с их показателями выручки, EBITDA, прибыли, налогов. Понятно, что при формировании бюджета мы исходим из консервативных сценариев, и каждый регион вам скажет то же самое. Думаю, что в течение 2015 г. мы будем неоднократно возвращаться к бюджету и его пересматривать. Но мне есть с чем сравнивать. Я начал работу 15 января 2009 г., в кризисном году, в течение которого мы семь раз правили бюджет, - сказал Никита Белых.

Губернатор Кировской области обрисовал круг задач, которые придется разруливать в 2015 году.

- Я недавно проводил прямую линию — людей волнуют те же темы, что и год назад: состояние дорог, ЖКХ, здравоохранение, образование.

Никита Белых подтвердил в интервью «Ведомостях», что во всех начинаниях продолжает придерживаться либеральной платформы:

- В части социально-экономической политики либерализм заключается в том, что я считаю частную инициативу главным двигателем. Поэтому если посмотреть на те проекты, которые мы реализуем в области, то они направлены на то, чтобы пробудить инициативу, причем не только в бизнесе, но и в общественной жизни. К примеру, проект поддержки местных инициатив, который мы пятый год реализуем. В масштабах России такого нет. Все приходят, цокают языками: как здорово! Но рискуют повторить немногие. Мы с Всемирным банком его разработали четыре года назад. Это проект на уровне поселений, когда люди собираются вместе и решают, какие вопросы местного значения являются важными, голосуют и отбирают наиболее важные. Закладывают свое соучастие — 10-15%, а на остальное даем деньги мы. То есть они сами должны принять решение и проконтролировать реализацию. На сегодняшний день у нас реализовано более 1300 проектов, более 1 млрд руб. на это потрачено, начиная от детских площадок и заканчивая водокачками. Все районы области участвуют. Если ты будешь сидеть и ждать, когда что-нибудь произойдет, — такого не будет. Причем мы говорим о вопросах, которые относятся к местному самоуправлению. Ни о каких ремонтах школ или об обороноспособности страны речи не идет. Это те вещи, которые в соответствии с законом являются предметом деятельности местного самоуправления. Вы сами принимаете решения, это способ самоорганизации граждан. И таких проектов, направленных на пробуждение частной инициативы, огромное количество. Например, еще проект по лекарственному страхованию. Мы готовы оплачивать значительную часть стоимости необходимых лекарств, но если люди сами будут заботиться о своем здоровье: ходить к врачам, соблюдать режим, соучаствовать в приобретении лекарств и т. д. В части социальных льгот мы сейчас планируем проводить большую работу. Будем переходить к принципам адресности и нуждаемости. То есть мы не хотим, чтобы люди получали меньше поддержки, — но мы хотим, чтобы поддержку получали те, кто в ней действительно нуждается. В рамках существующих программ мы, как можем, поддерживаем бизнес. Я лично со всеми предпринимателями общаюсь. С точки зрения прозрачности нет претензий. Вот это и есть современная либеральная политика. В части политических процессов — есть муниципальный фильтр, но в рамках его у нас минимальный барьер. У нас есть самовыдвижение. Так что в этом плане я либерал. Но если мне пытаются сказать: вы либералы, например, потому что за однополые браки или, еще хуже, не патриоты своей страны и прочее, — то я прошу не путать понятия. Другое дело, что за годы работы главой региона я стал лучше понимать очень многие процессы, понимаю, что называется, специфику работы «на земле». И то, что я эти вещи учитываю при принятии решений, не значит, что я отказался от своих принципов и идеалов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру