День Победы в Кирове для молодежи

Очень востребованным оказался проект «Вятка – кузница Победы». Это автобусные экскурсии по городским местам военной славы, рассказывающие о том, какой вклад внесла вятская земля в общую Победу

Акции, конкурсы и другие мероприятия, проводимые к 70-летию Победы управлением по делам молодежи и областным Дворцом молодежи 

Очень востребованным оказался проект «Вятка – кузница Победы». Это автобусные экскурсии по городским местам военной славы, рассказывающие о том, какой вклад внесла вятская земля в общую Победу

- Сегодня важно окружить вниманием ветеранов, но не менее важно проводить работу с молодежью, чтобы у молодого поколения были реальные представления о Великой Отечественной войне, о роли которую сыграл советский народ, и в том числе кировчане, в победе над фашизмом, - отметил заместитель председателя правительства Кировской области Александр Галицких.

В числе самых масштабных он назвал проект «Наша общая Победа», который предусматривает создание архива видеозаписей с воспоминаниями участников Великой Отечественной войны. Собрано уже более 300 записей. Очень востребованным оказался проект «Вятка – кузница Победы». Это автобусные экскурсии по городским местам военной славы, рассказывающие о том, какой вклад внесла вятская земля в общую Победу. Еще один масштабный проект - «Электронная книга памяти», в рамках которого проводится оцифровка 19-ти печатных томов, которые будут размещаться на краеведческом портале «Родная Вятка».

Кроме того, жители и гости региона смогут посетить бесплатную мультимедийную выставку «Жизнь», рассказывающую о событиях войны. Выставка будет работать с 1 мая по 30 июня в областном Дворце молодежи. Также реализуется проект «Дорога к обелиску - Народный дозор памяти». Проект направлен насоздание геоинформационной карты военно-исторических объектов. Задача волонтеров - не только сфотографировать объект, заполнить атрибутивную информацию, оценить состояние памятников и захоронений, но и оказать посильную помощь в ремонтных работах, если это необходимо.

22 апреля стартовала традиционная акция «Георгиевская ленточка». В области будет роздано более 40 тыс. лент и памяток с историей появления ленты. На вокзалах, в общественном транспорте будут транслироваться аудиоролики о кировчанах – героях, звучать военные песни.

Помощь в проведении праздничных мероприятий и акций будет оказывать созданный в области Региональный волонтерский корпус 70-летия Победы. Ряд акций проводятся во всех регионах страны в одно время. Помимо уже названных, это акции «Письмо Победы», «Бессмертный полк», «Сирень Победы» и др. Так, 7 мая у памятника Маршалу Коневу в Кирове будут высажены саженцы сирени «Маршал Конев». 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру