Уроженец Кирова впервые получил премию Салтыкова-Щедрина

Евгений Шишкин отмечен за роман «Правда и блаженство», где действие происходит в городе Вятске

В Кирове прошла церемония вручения литературной премии имени Салтыкова-Щедрина.

Евгений Шишкин отмечен за роман «Правда и блаженство», где действие происходит в городе Вятске

Премия, учрежденная правительством Кировской области в 2012 году, впоследствии по решению министерства культуры РФ получила статус всероссийской. Она присуждается ежегодно тем творческим работникам, чьи произведения в жанре сатиры созвучны идеям творчества Михаила Салтыкова-Щедрина.

В 2012 году лауреатом премии стала писатель Ольга Смирнова (Ольга Лукас) за сатирические наблюдения «Новый поребрик из бордюрного камня» . В 2013 году премия была вручена Юрию Полякову за роман-трилогию «Гипсовый трубач» . В 2014 году -  Сергею Шаргунову за роман «1993».  В 2015  - Евгению Гришковцу за книгу «Боль».

В 2016 году лауреатом премии стал писатель Евгений Шишкин. Премия присуждена ему за сатирический роман «Правда и блаженство», опубликованный в 2012 году. Как рассказал автор, главные герои романа – люди из российской глубинки, которые проходят путь от школьной скамьи до генеральских погон, но при этом они неотрывно связаны с судьбой малой родины. Действие романа происходит в вымышленном городе Вятске, а проживают герои на улице Мопра. Шишкин родился в Кирове, долгое время работал в Нижнем Новгороде, сообщает kirovreg.ru.

Сейчас работает в журнале «Наш современник».

Никита Белых вручил Евгению Шишкину диплом и символ премии – статуэтку Салтыкова-Щедрина, автором которой является кировский художник Максим Наумов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру