Кировская область и Республика Коми создадут собственную авиакомпанию

Был рассмотрен вопрос о создании на базе компании «Комиавиатранс» межрегиональной компании-авиаперевозчика

Собственниками новой компании-авиаперевозчика будут оба региона.

Был рассмотрен вопрос о создании на базе компании «Комиавиатранс» межрегиональной компании-авиаперевозчика

В рамках Дней Кировской области в Республике Коми Никита Белых и Сергей Гапликов подписали протокол к соглашению и план мероприятий по сотрудничеству Кировской области и Республики Коми на 2016 - 2018 годы, сообщает kirovreg.ru.

В протоколе закреплены намерения до 2019 года. Это объемный план мероприятий, где нашли отражение практически все сферы нашего взаимодействия. В том числе развитие транспортной инфраструктуры и, в частности, очень перспективное для обоих регионов авиасообщение. В промышленности – поставка древесины, каменного угля, производство топливных брикетов.

План совместных действий включает в себя 60 мероприятий, охватывающих все сферы социально-экономической деятельности. В частности, планируется продолжить сотрудничество по вопросам расширения поставок древесины и продукции деревообработки, активизировать работу по реализации государственной политики в области использования природного газа в качестве газомоторного топлива. В рамках соглашения запланирован и «гастрольный обмен» между учреждениями культуры.

Был рассмотрен вопрос о создании на базе компании «Комиавиатранс» межрегиональной компании-авиаперевозчика, собственником которого станут оба соседних региона.

- Создание межрегиональной компании вполне возможно, учитывая, что у «Комиавиатранса» достаточно неплохой парк воздушных судов. Сейчас мы вместе прорабатываем вопрос увеличения этого парка. И если такой проект будет реализован, то в России может появиться первая авиакомпания, которая принадлежит регионам, а не федеральному центру или частным структурам, - сказал губернатор Кировской области Никита Белых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру