Скорая помощь в Кировской области будет переведена на единую диспетчерскую службу

Об этом рассказал зампред правительства Кировской области Дмитрий Матвеев

Также в Кировской области создан круглосуточный call-центр по медицинским вопросам

Об этом рассказал зампред правительства Кировской области Дмитрий Матвеев

С 1 июля время прибытия «скорой» по вызову строго регламентируется: 20 минут в городе и 40 минут на селе, кроме того, вызовы будут подразделяться на экстренные и иные, сообщает kirovreg.ru.

В единой диспетчерской «скорой медицинской помощи» все вызовы будут планово централизованы в Кирове, где специально подготовленные диспетчеры станут стратифицировать вызовы, то есть определять их экстренность (какую бригаду направить: обычную или реанимационную), находить бригаду, самую близкую от места поступившего вызова и отслеживать исполнение вызова.

Сейчас в программу включено 10 муниципальных образований, а в планах – до конца года включить в систему всю область. В 2017 году работу единой диспетчерской планируется распространить также и на вызовы на дом неотложной помощи.

Кроме того, создан круглосуточный call-центр, где любой обратившийся может получить различного рода справочную информацию, узнать телефон регистратуры своей поликлиники, к какой медицинской организации относится конкретный дом, высказать свои претензии по качеству медицинского обслуживания, или, наоборот, передать благодарность врачу и другое. Позвонить в call-центр можно по двум телефонным номерам: федеральный номер 8-800-100-43-03 (звонок бесплатный) и городской – (8332) 21-43-03.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру