В Кировской области устроят праздник огня в честь Васнецова

C 31 июля по 22 августа в Кировской области пройдут XI Васнецовский пленэр и VI Всероссийский симпозиум по керамике

В программе праздника – фестиваль русской народной песни, фестиваль огня на берегу пруда, а также презентация выставки по итогам пленэра.

C 31 июля по 22 августа в Кировской области пройдут XI Васнецовский пленэр и VI Всероссийский симпозиум по керамике

C 31 июля по 22 августа в Кировской области пройдут XI Васнецовский пленэр и VI Всероссийский симпозиум по керамике. В этом году они посвящены 160-летию вятского художника Аполлинария Васнецова.

Целью проектов является создание условий для профессионального обмена между художниками различных школ и направлений в живописи, графике, керамическом искусстве, а также раскрытие творчества опытных и молодых мастеров, сообщает kirovreg.ru.

Мероприятия состоятся в селе Рябово Зуевского района, в музее-заповеднике художников Васнецовых. В пленэре примут участие 14 художников из городов России и ближнего зарубежья. В симпозиуме – 12 керамистов из Москвы и Санкт-Петербурга. Их и гостей ждет насыщенная творческая программа, включающая, помимо самостоятельной работы, участие в выставках и мастер-классах по живописи, рисунку, керамике, а также впервые – по текстилю.

12-14 августа художники посетят с творческой поездкой Уржумский район.

20 августа в Рябово будет празднование юбилея со дня рождения Аполлинария Васнецова. В программе – фестиваль русской народной песни, фестиваль огня на берегу пруда, а также презентация выставки по итогам пленэра.

Мероприятия организованы при участии министерства культуры РФ, правительства Кировской области, министерства культуры Кировской области, КОГБУК «Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых», Фонда поддержки Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых, администрации Зуевского района Кировской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру