Опорный университет в Кирове должен стать брендом региона

Об этом заявил врио губернатора Кировской области Игорь Васильев

Врио губернатора Кировской области Игорь Васильев побывал в опорном университете, где осмотрел ряд научных центров и лабораторий.

Об этом заявил врио губернатора Кировской области Игорь Васильев

Как рассказал и.о. ректора ВятГУ Валентин Пугач, лаборатории и научные центры вуза сотрудничают с целым рядом кировских высокотехнологичных производств: НАНОЛЕК, УРАЛХИМ, завод Лепсе, Кировское машиностроительное предприятие, Кировский шинный завод. Тематика научных исследований носит, как правило, прикладной характер и направлена на решение инженерных и технологических задач кировской промышленности.

Игорь Васильев осмотрел центр нанотехнологий, который является единственным не только в области, но и среди соседних регионов. Здесь установлены уникальное лазерное оборудование, электронные микроскопы, благодаря чему проводится широкий спектр исследований. В частности, главе региона продемонстрировали, как происходят исследования клеточной структуры различных веществ.

Кроме того, врио губернатора посетил центр исследования полимерных материалов и лабораторию фармацевтической биотехнологии, сообщает kirovreg.ru.

На встрече с активом вуза Васильев отметил: ВятГУ представляет собой яркий пример взаимодействия образования, фундаментальной науки и реального сектора экономики.

По итогам встречи глава региона отметил: взаимодействие с работодателями, развитие экономики являются одной из важнейших задач правительства региона. Сотрудничество с опорным вузом – важная часть этой работы, так как в нем готовят кадры для базовых отраслей промышленности, сообщает kirovreg.ru.

- Наша совместная задача - войти в число лидеров среди опорных вузов в Российской Федерации и ставить целью занять в этом рейтинге первое место. Опорный вуз, который занимается серьезной наукой, подготовкой высококвалифицированных кадров, безусловно, должен стать одним из брендов Кирова, - сказал Васильев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру