Названы лауреаты Васнецовского пленэра в Кировской области

Впервые же прошел и мастер-класс по изготовлению васнецовского пряника

Игорь Васильев посетил село Рябово, где состоялось закрытие XI Васнецовского пленэра, посвященного 160-летию со дня рождения Апполинария Васнецова.

Впервые же прошел и мастер-класс по изготовлению васнецовского пряника

В Васнецовском пленэре приняли участие 14 художников из городов России и ближнего зарубежья, в симпозиуме – 12 керамистов из Москвы и Санкт-Петербурга. Для них, помимо самостоятельной творческой работы, были организованы выставки и мастер-классы по живописи, рисунку, керамике, а также впервые – по текстилю. Впервые же прошел и мастер-класс по изготовлению васнецовского пряника, сообщает kirovreg.ru.

Врио губернатора Кировской области Игорь Васильев встретился с участниками пленэра и симпозиума, расспросил их о впечатлениях и перспективах дальнейшего развития этого проекта.

Были объявлены имена лауреатов премий правительства Кировской области имени художников Виктора и Апполинария Васнецовых.

В номинации «Вдохновение» победителем назван живописец Федор Помелов. В номинации «Преображение» лауреатом стала керамистка Валентина Кузнецова. Работы победителей будут включены в фонды Вятского художественного музея.

По окончании торжественной церемонии закрытия Васнецовского пленэра и Керамического симпозиума Игорь Васильев возложил цветы к надгробию родителей братьев Васнецовых, а также в сопровождении епископа Уржумского и Омутнинского Леонида посетил храм Рождества Иоанна Предтечи.

Этот храм был заложен по инициативе потомков художников Васнецовых в августе 1993 года, а в июне 1998 - на праздновании 150-летия В.М. Васнецова состоялось освящение вновь построенной деревянной церкви.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру