Здесь жил Грин. В Кировской области в день рождения писателя прошел пресс-тур

Корреспондент «МК Киров» побывал на родине писателя-романтика

23 августа 1880 в городе Слободской Вятской губернии в семье ссыльного поляка родился Александр Гриневский (Грин).

Корреспондент «МК Киров» побывал на родине писателя-романтика

В рамках объявленных в Кировской области Дней романтики состоялся пресс-тур на родину Александра Грина – в город Слободской. Интересно было побывать в старейшем городе Вятской губернии в день рождения писателя-романтика. Как известно, именно 23 августа в 1880 году в семье ссыльных поляков родился будущий автор «Алых парусов». В Слободском он провел первые месяцы жизни. Потом его семья перебралась в Вятку.

К сожалению, дома, где родился Грин, в Слободском не сохранилось. Единственные камни, которые помнят знаменитого вятского уроженца, заложены в Никольской церкви, где был крещен Саша Гриневский. Храм сейчас находится в лесах, реставрируется. Вот-вот на нем воздвигнут золотые купола…

Если вы хотите узнать любопытные факты из жизни Александра Грина, то вас ждут в Слободском в музее Романтики, который расположился в доме-музее поэта Яна Райниса.

Здесь же, в Слободском, есть и другая достопримечательность, связанная с большой литературой. На улице Советской сохранился дом, где в 1885 году останавливалась Наталья Ланская, вдова Пушкина.  23 августа  2016 года на этом доме была открыта мемориальная табличка.

А еще, в Слободском местные старожилы могут показать дом на улице Энгельса, где останавливалась другая пушкинская дама - Анна Керн. В центре же города сохранился особняк на улице Советской, связанный с имением поэта Василия Жуковского. Он побывал в Слободском в 1837 году, сопровождая цесаревича Александра Николаевича.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру