В лесах Кировской области до 13 сентября будет введен особый противопожарный режим

Он подразумевает ограничение на пребывание граждан в лесах и въезд транспортных средств

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет административную и уголовную ответственность.

Он подразумевает ограничение на пребывание граждан в лесах и въезд транспортных средств

Напомним, при III – V классах пожарной опасности в лесах ограничивается разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах и на прилегающих к ним территориях на расстоянии не менее 200 метров, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов и газосварочных работ, сообщает kirovreg.ru.

При IV – V классах пожарной опасности ограничивается пребывание граждан в лесах либо вводится запрет на их посещение. Исключение составляют движение организованных колонн паломников по маршрутам, предварительно согласованным с министерством лесного хозяйства, посещение отдыхающими баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, здравниц, турбаз по путевкам, садоводческих товариществ по членским книжкам.

При V классе пожарной опасности ограничивается заготовка древесины в лесах, за исключением заготовки древесины при выполнении противопожарных и санитарно-оздоровительных мероприятий.

Информацию о действующих классах пожарной опасности в лесах по условиям погоды ежедневно можно узнать на сайте правительства Кировской области в разделе «Обеспечение безопасности населения и территорий. Оперативная информация» и в региональной диспетчерской службе КОГСАУ «Лесоохрана». В настоящее время территория лесного фонда области патрулируется в усиленном режиме совместными мобильными группами из числа работников лесного хозяйства и правоохранительных органов. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет административную и уголовную ответственность.

С начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда области возникло 73 лесных пожара общей площадью более 103 га. По 16 лесным пожарам возбуждено 14 уголовных дел. Один гражданин привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере пяти тыс. рублей, кроме того, он должен будет возместить около 230 тыс. рублей ущерба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру