Грядут перемены в системе здравоохранения Кировской области

И.о. заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов ответил на вопросы СМИ

О ключевых моментах, направленных на улучшение работы медицинских учреждений, рассказал Дмитрий Курдюмов в пресс-центре правительства Кировской области.

И.о. заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов ответил на вопросы СМИ

На повестке дня – вопрос о пересмотре механизма транспортного обслуживания службы скорой помощи, сообщает kirovreg.ru.

– Недопустимо, чтобы транспортная компания-монополист загоняла нас в угол, – подчеркнул Дмитрий Александрович. – Поэтому мы планируем создать государственную централизованную единую службу скорой медицинской помощи. Для чего проводятся организационные мероприятия, найдены соответствующие ресурсы. До конца года мы обязаны эту работу завершить.

Также Курдюмов сообщил о начавшемся процессе перераспределения имущественного комплекса между учреждениями системы здравоохранения. Так, он подтвердил, что на базе Северной городской клинической больницы будет создан городской перинатальный центр.

Говоря о принципах кадровой политики в сфере медицины, и.о. вице-губернатора подчеркнул, что в команде руководителей учреждений здравоохранения должны быть профессионалы, которые могут и хотят работать. Напомним, за последнее время уже произошли значительные кадровые изменения, назначены новые руководители ряда крупных больниц.

На пресс-конференции также обсуждалась реорганизация сети государственных аптек. Как отметил и.о. вице-губернатора, сейчас госаптеки работают в форме унитарных предприятий –КОГУПов, что ограничивает им свободу действий, в том числе при формировании ассортимента лекарственных препаратов. В соответствии с разработанной «дорожной картой» четыре государственные аптеки будут преобразованы из КОГУПов в акционерные общества с полным участием областного правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру