В Кировской области побывал Анатолий Чубайс

«Нанолек» – современная биофармацевтическая компания, специализирующаяся на выпуске инновационных и биотехнологических лекарственных препаратов

В Оричевском района Кировской области состоялась церемония открытия высокотехнологичного производства вакцин на базе биомедицинского комплекса «Нанолек».

«Нанолек» – современная биофармацевтическая компания, специализирующаяся на выпуске инновационных и биотехнологических лекарственных препаратов

В мероприятии приняли участие врио губернатора Игорь Васильев, заместитель министра экономического развития РФ Николай Подгузов, президент ООО «НАНОЛЕК» Владимир Христенко, председатель правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс.

– Этот комплекс направлен в первую очередь на реализацию программы импортозамещения, – сказал на открытии биокорпуса Игорь Васильев. – Его работа позволяет не только снизить цены на лекарственные препараты, обеспечить безопасность страны в производстве вакцин, лекарственных препаратов, но и обеспечить вывод на российский рынок новых инновационных препаратов отечественного производства.

Реализуемый на территории Кировской области проект по созданию биомедицинского комплекса с самого начала его старта включён в число приоритетных региональных инвестпроектов. Строительство началось в 2012 году. С конца 2014 года здесь выпускаются твёрдые лекарственные формы. В новом биокорпусе будет осуществляться производство в шприцах и флаконах (42 млн преднаполненных шприцев и 35 млн флаконов в год).

– Глядя на производственные цеха и лаборатории, сегодня сложно поверить, что всего пять лет назад здесь было буквально чистое поле. Теперь это одна из крупнейших в России площадок, на которой начинают производить свои препараты пять мировых фармкомпаний. Это предприятие, сумевшее по результатам трёх кварталов 2016 года более чем вдвое нарастить выручку, предприятие с огромным потенциалом роста, – подчеркнул Анатолий Чубайс.

Портфель препаратов «Нанолек» для профилактики и терапии социально значимых заболеваний представлен в следующих терапевтических направлениях: вакцины, кардиология, сердечно-сосудистые и сопутствующие заболевания, ВИЧ и вирусные гепатиты, онкология, ревматология. Ключевыми направлениями являются вакцины и ВИЧ, сообщает пресс-центр правительства Кировской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру