В Кировской области преступник замаскировал убийство под самоубийство

Было обнаружено тело 61-летнего пенсионера с признаками суицида

В настоящее время подозреваемый задержан, дает признательные показания.

Было обнаружено тело 61-летнего пенсионера с признаками суицида
фото: пресс-служба СУ СК Кировской области.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело по факту обнаружения тела 61-летнего мужчины по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

12 декабря в полицию поступило сообщение о том, на протяжении нескольких дней один из жителей села Кырчаны не выходит на связь, дом его закрыт. С целью проверки данной информации к дому пенсионера направились сотрудники правоохранительных органов, которые обнаружили в ограде дома тело 61-летнего хозяина с признаками суицида. Данная информация незамедлительно была передана следователям СКР по Кировской области.

Прибывшие на место следователи в ходе осмотра места происшествия обратили внимание на то, что порядок в доме нарушен, а сам дом был закрыт снаружи на навесной замок. Это и многое другое дало основания полагать, что смерть мужчины может носить криминальный характер.

В ходе отработки различных версий произошедшего удалось установить, что к смерти пенсионера мог быть причастен его знакомый, 38-летний односельчанин. В короткие сроки удалось установить местонахождение последнего, в ходе разговора он рассказал об обстоятельствах последнего дня жизни пенсионера.

По версии следствия, днем 9 декабря подозреваемый пришел в дом к пенсионеру, чтобы попросить денег на спиртное. Хозяин дома отказал гостю и стал выгонять его. Между мужчинами возникла ссора, в результате которой гость схватил руками пенсионера за шею и с силой сдавил. После того, как последний перестал подавать признаки жизни, подозреваемый отпустил его. Осознав, что произошло, с целью скрыть следы преступления, мужчина инсценировал самоубийство пенсионера. Затем, закрыв дом снаружи на навесной замок, с места происшествия скрылся.

В настоящее время подозреваемый задержан, дает признательные показания. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователи продолжают устанавливать обстоятельства произошедшего. Расследование продолжается. Также следователи проверяют причастность подозреваемого к другим преступлениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру