Состоялся молебен с главой Кировской области

По легенде в 1383 году на берегу реки Великой крестьянину Агалакову явился образ святителя Николая

Игорь Васильев и митрополит Вятский и Слободской Марк обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества церковной и светской власти.

По легенде в 1383 году на берегу реки Великой крестьянину Агалакову явился образ святителя Николая

В Свято-Трифоновом монастыре с. Великорецкого Юрьянского района состоялась Божественная Литургия и молебен, возглавляемые митрополитом Вятским и Слободским Марком, с участием врио губернатора Игоря Васильева.

По легенде в 1383 году на берегу реки Великой крестьянину Агалакову явился образ святителя Николая. Вскоре от иконы начались исцеления и чудотворения. Общими усилиями крестьяне построили на месте явления иконы часовню, а позже началось строительство храма, сообщает kirovreg.ru.

В настоящее время возрождается созданный в XVIII - XIX веках архитектурно-храмовый комплекс села Великорецкого «Великорецкий град», в состав которого входят Преображенская церковь (1739 год), Никольская церковь (1822-1839 годы), Ильинская колокольня (1860 год), а также торговые ряды, гостиный двор и четыре каменных двухэтажных дома для причта и школы (XIX век). Над святым источником вновь построена часовня.

Владыка Марк пригласил главу региона посмотреть, как идут восстановительные работы.

По окончании праздничных мероприятий врио губернатора Игорь Васильев и митрополит Вятский и Слободской Марк обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества церковной и светской власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру