В налоговых инспекциях Кировской области пройдут Дни открытых дверей

Время работы будет продлено 23 и 24 марта

В налоговых инспекциях Кировской области пройдут Дни открытых дверей

В пятницу и субботу на этой неделе налоговые органы региона примут участие во всероссийской акции «Дни открытых дверей» по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по НДФЛ.

Как сообщается на сайте областного правительства, в рамках мероприятия у кировчан будет возможность не только узнать о порядке и сроках декларирования налогооблагаемых доходов за 2017 год, но и получить практическую помощь в заполнении декларации по форме 3–НДФЛ. Кроме того, все желающие смогут самостоятельно сформировать и распечатать необходимые листы декларации, и тут же, при наличии всех необходимых документов, представить её в налоговый орган.

Налоговые органы Кировской области напоминают гражданам, получившим в 2017 году налогооблагаемые доходы, о необходимости представления в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ. Представить налоговую декларацию следует:

— при получении дохода от продажи имущества, например, квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет — для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, менее 5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016, от реализации имущественных прав (переуступка права требования);

— при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;

— при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключённых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;

— при получении дохода в виде выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и других, основанных на риске игр;

— при получении дохода от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2017 год истекает 2 мая 2018 года. Декларации представляются в налоговый орган по месту своей регистрации. Для заполнения налоговой декларации наиболее удобно использовать программное обеспечение, которое находится в свободном доступе на сайте ФНС России в разделе «Программные средства» — «Декларация 2017».

Также пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить и направить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ (подписанную усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета») в онлайн режиме без скачивания и установки программы на компьютер.

Время работы инспекций в Дни открытых дверей:  

23 марта 2018 года с 08.00 до 20.00;

24 марта 2018 года с 10.00 до 15.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру