Первые итоги тестирования системы теплоснабжения г. Кирова

Пятый день в систему теплоснабжения г. Кирова в зонах действия ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 вводится органический краситель желто-зеленого цвета Уранин А. Проводится это мероприятие для испытания системы теплоснабжения на плотность, поиск утечек и несанкционированный отбор воды из системы отопления.

Первые итоги тестирования системы теплоснабжения г. Кирова

С начала испытаний в Кировскую теплоснабжающую компанию поступило семь обращений от жителей города, связанных с окрашиванием горячей воды в зеленый цвет. По каждому обращению специалистами КТК проводится тщательная проверка горячей воды и оборудования, направляются сообщения в управляющие компании с требованием устранить неплотности внутридомовых систем.

Всего за два дня проверки выявлено два места утечек в трубопроводах, обслуживаемых КТК, и четыре утечки на сетях прочих организаций.

Специалисты службы измерений, наладки и испытаний КТК провели исследования 116 проб воды на наличие Уранина А. В 16 пробах воды на центральных тепловых пунктах было обнаружено присутствие красителя. По всем выявленным неплотностям оперативно проводятся ремонтные работы. В остальных случаях химический анализ не выявил красителя в горячей воде.

В качестве индикатора утечек теплоносителя применяется краситель Уранин А, который представляет собой натриевую соль флуоресцеина. Для применения органического красителя имеется разрешительный документ – свидетельство о государственной регистрации, в котором указано, что реагент соответствует санитарным нормам и правилам и разрешен для определения утечки воды в теплосетях.

Если Вы обнаружите, что из крана с питьевой водой льется жидкость зеленого цвета, значит, в водопровод попадает сетевая вода. Необходимо срочно обратиться в свою управляющую организацию, а также сообщить в «Кировскую теплоснабжающую компанию» по телефону 716-716 или через интернет-приемную на сайт hot-water-kirov.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру