В Кирове могут рухнуть дома, стоящие на Кикиморской горе

Угроза оползня возникла из-за того, что нерадивый арендатор забил мусором источники.

В Кирове могут рухнуть дома, стоящие на Кикиморской горе

Несколько лет назад в Кирове на ул. Урицкого появился горнолыжный комплекс «Калинка-Морозов». Отзывы о нем ходили очень противоречивые. Одни радовались возможности покататься на лыжах сноубордах никуда не уезжая и не тратя время на дорогу, другие считали трассы небезопасными, особенно родители, которые катались там на ватрушках с детьми. Так или иначе, но комплекс жил, пользовался спросом и оказывал услуги на коммерческой основе.

Теперь это все в прошлом. Администрация города досрочно расторгла договор и отозвала разрешение на использование этих земель. Причина — многочисленные нарушения, которые могут повлечь за собой крайне трагические последствия.

Дело в том, участок улицы Урицкого от Красноармейской до Милицейской, где располагается горнолыжный комплекс, известен в народе как Кикиморская гора. Раньше местные жители приходили сюда за чистой родниковой водой. Позже гора была признана особо охраняемой природной территории регионального значения «Ежовский озерно-родниковый комплекс». Соответственно она находится под постоянным контролем экологов и городских властей.

Как сообщили в территориальном управлении по Первомайскому району, в марте этого года компании «Калинка-Морозов» был продлен срок аренды заповедных земельных участков.

Но уже в мае, после того, как растаял снег, территорию проверили экологи. И то, что они увидели, просто повергает в шок! В зоне памятника природа находится свалка мусора объемом 50 кубометров!

Стоит отметить, что мусор в этих заповедных землях экологи находили и ранее и неоднократно выдавали арендатору предписание ликвидировать свалку, но воз и ныне там.

Но самое страшное заключается в том, что этим самым мусором забиты родники.

По данным экологов, поскольку родники оказались «закупорены», под воздействием воды происходит намокание и разбухание грунта, что ведет к усилению процессов разрушения склона и может спровоцировать сход оползня с обрушением всех конструкций, находящихся на этой территории, то есть речь идет об угрозе для безопасности людей.

Стоит отметить, что оползни уже случались в нашем городе. Так, в 1996 году из-за течи в водопроводе сполз грунт в районе Шинного завода. Один человек погиб.

В связи с многочисленными нарушениями в начале июня администрация города приняла решение о досрочном отзыве разрешений на использование этих земель. Теперь у компании «Калинка-Морозов» есть ровно 6 месяцев для того, чтобы снести все кафе, пункты проката, катки и бани с этой территории и провести восстановление земель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру