Берега малых рек Кирова превратят в парки

Берега малых рек Кирова превратят в парки. Об этом сообщила на пресс-конференции министр охраны окружающей среды Алла Албегова. Она сказала, что в 2018 году совместно с добровольцами будут проведены субботники по расчистке малых рек города Кирова с целью создания «ленточных парков». На это уже выделено около 2 млн. рублей из средств федерального бюджета. Эти деньги в первую очередь пойдут создание проекта по расчистке реки Хлыновки.

Берега малых рек Кирова превратят в парки

Кроме того, Алла Албегова рассказала, что в этом году министерство продолжит работу по расширению корпуса инспекторов общественного экологического контроля. Сейчас в нем уже насчитывается 55 человек. Они выявляют нарушения в сфере охраны природы, проводят экологические уроки со старшеклассниками. Сейчас планируют создать отделения корпуса в каждом районе области. Причем опыт Кировской области уже начинали использовать в других регионах.

 

Также министр сказала, что продолжится развитие геоинформационной системы ГИС-экология, которая позволяет оперативно и объективно доносить до жителей информацию по вопросам: охотопользование, недропользование, общественный контроль и др.

 

Отметим и тот факт, озвученный на пресс-конференции, что власти РФ одобрили создание особо охраняемой природной территории федерального значения «Атарская Лука».

В заключение, в рамках Года добровольца, Алла Албегова предложила гражданам присоединиться ко Всероссийской экологической акции «Вода России», направленной на расчистку берегов рек и озер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру