Эксперт из Японии – гость проекта «Лекции в Политехническом»

Ивао Охаси о преображении городских пространств: опыт Японии

Эксперт из Японии – гость проекта «Лекции в Политехническом»

13 апреля в 17.00 в просветительском проекте «Лекции в Политехническом» ВятГУ выступит советник по Японии и странам АТР Ассоциации индустриальных парков (Россия), Советник Московского представительства Ассоциации РОТОБО (Япония), член Столыпинского клуба, экономист-аналитик, специалист по урбанистике Ивао Охаси (Япония). Тема его лекции - «Регенерация городского пространства: как это происходит в Японии?».

Приоритетное направление российской экономики, о котором заявлено в Послании Президента, – создание комфортной среды для жизни в регионах. Проблема эта комплексная, объединяющая теоретиков, практиков, чиновников, городских активистов, одним словом, людей неравнодушных. Решение ее требует (помимо финансирования) точно выстроенной стратегии регенерации городского пространства.

Нужны новые социальные и культурные подходы и принципы, новая городская политика. Япония начала решать эту проблему уже в послевоенное время, прошла этот путь раньше, и целесообразно узнать, какие результаты были достигнуты, что удалось, а что не удалось. Эксперт из Японии поделится этим опытом, познакомив слушательскую аудиторию проекта с политикой японского государства относительно успешных и неуспешных реноваций (на примере города Манива, района Юбари и др. территорий), проведет параллели между Японией и сложившейся ситуацией в России.

Для справки:

Ивао Охаси окончил Софийский университет (г. Токио) в 1982 году, поступил на работу в ДЖЕТРО (Японская организация по развитию внешней торговли)..

Работал в департаменте зарубежных исследований, специализировался на вопросах изучения экономики, международной торговли и инвестиции России и стран СНГ, а также развития сотрудничества в промышленной сфере между Японией, Россией и странами СНГ.

С 1991 по 1998 год занимал должность первой главы представительства ДЖЕТРО в России и странах СНГ (г. Москва). В 1987-89 гг. занимался научно-исследовательской деятельностью в Венском институте сравнительных экономических исследований (WIIW) в Австрии.

В 2000–2001 годах – директор по вопросам России и СНГ в департаменте зарубежных исследований штаб-квартиры организации. С 2001 по январь 2008 года вновь возглавляет московское представительство ДЖЕТРО.

С августа 2008 года по март 2014 года – первая глава филиала и главный представитель в России (г. Москва) АО «Исследовательский институт Номура» крупнейшей исследовательской и консалтинговой фирмы в Японии. 

С 2014 года – независимый эксперт по вопросам содействия стратегическому развитию и международному сотрудничеству, советник Японии по странам АТРА Ассоциации индустриальных парков в России.

Советник Московского представительства Японской Ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО), член ООО «Деловая Россия», член Президиума Столыпинского клуба, эксперт Комитета гражданских инициатив (КГИ).

Начало лекции 13 апреля 2018 года в 17.00 по адресу: ул. Московская, 36, главный корпус ВятГУ, ауд. 1-128.

Приглашаем наших постоянных слушателей и всех желающих на лекцию!

Открыта регистрация в сети по адресу art.moskvin@gmail.com (необходимо написать ФИО).

 

www.vyatsu.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру