В Кировском центре крови‍ стартовала Весенняя неделя добра

Ежегодно к Национальному дню донора крови, который отмечается 20 апреля, приурочивают акцию «Весенняя неделя добра», которая продлится с 14 апреля по 28 апреля. На территории региона ее организовал Кировский центр крови.

В Кировском центре крови‍ стартовала Весенняя неделя добра

По словам главврача центра Андрея Тарасова, акция пройдет в Кирове, Яранске, Уржуме, Омутнинске, Вятских Полянах, Кирово-Чепецке, Даровском и Котельниче. На 20 апреля кровь сдали уже более 400 человек.

Также Центр крови проводит и другие акции «АвтоМотоДонор», «Донорская совершеннолетие» и т.д.

Таким образом, в результате акция, а также планомерная работа Центра крови на 100% обеспечивает кровью все областные медучреждения. А компонентов крови в Вятском крае в год требуется 7000 литров в год.

Как заметил Андрей Тарасов, ежедневно в Центр на донацию приходят более 60 человек. Всего в области около 50 тысяч доноров, из них 24 тысячи человек ежегодно сдают кровь.

Кстати, донорство приносит пользу не только больным, но и донорам. Так как они реже болеют острыми и хроническими заболеваниями, простудами, онкологическими заболеваниями, нарушениями сердечно-сосудистой системы. К тому же, у регулярно сдающих кровь больше шансов на выживание после несчастных случаев, связанных с кровопотерей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру