ЦРБ Кировской области оснастят передвижными медицинскими комплексами

Об этом и о многом другом было сказано на заседании коллегии министерства здравоохранения, в котором приняли участие руководители вятской медицины, представители Росздравнадзора и ОЗС, главврачи и главы районов – более 250 человек.

Губернатор Игорь Васильев, выступая на коллегии, заявил, что в области запланировано создание крупного кардиоцентра, оснащение районных больниц передвижными медицинскими комплексами, строительство десяти модульных фельдшерско-акушерских пунктов,  реализация приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», в котором участвуют 69 учреждений.

 

К достижениям последних лет он отнес восстановление госслужбы гемодиализа на базе Кировской областной клинической больницы со структурными подразделениями в ЦРБ Омутнинского, Вятскополянского и Советского районов, создание в регионе единой госслужбыскорой медпомощи и санитарной авиации. Достигнуты рекордные для Кировской области показатели смертности – 14,5 на 1000 населения. Особый успех видится в снижении смертности среди трудоспособного населения – до 494,1 на 100 тысяч населения.

По словам губернатора, в регионе стало проще получить высокотехнологичную медпомощь. Например, в 2016 году такую помощь получили 5 482 человек, а в 2017 - 7 769 человек.

В 2018 году приоритетным направлением является борьба с онкозаболеваниями. Васильев дал поручение оснастить областной онкодиспансер современным оборудованием, улучшить систему доставки больных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру