Студенты ВятГУ провели более 200 уроков финансовой грамотности

Студенты ВятГУ провели более 200 уроков финансовой грамотности

Завершающийся учебный год особенно примечателен количеством проведенных студентами Института экономики и менеджмента уроков финансовой грамотности. 

Центр финансовой грамотности, а также Школа экономической безопасности, созданные прикафедре финансов и экономической безопасности, начали работу еще в 2014 году – в настоящее время ими ежегодно проводятся Дни и Недели финансовой грамотности, онлайн-курсы, олимпиады, конкурсы для различных возрастных категорий граждан. А еще важным направлением деятельности участников Центра, волонтеров финансового просвещения, являетсяпроведение выездных мероприятий в школах и детских домах региона.

Важно отметить, что, начиная с этого учебного года, деятельность Центра финансовой грамотности отражена в Плане мероприятий министерства образования и министерства финансов Кировской области по повышению финансовой грамотности. В соответствии с ним и сПрограммой развития Опорного университета на 2016-2020 гг. волонтеры провели масштабную работу по финансовой грамотности: обошли более 30 школ, где провели более 200 уроков, знакомя учащихся с основами грамотного финансового поведения, налоговой и бюджетной системы, финансовой безопасности. Выездные мероприятия проводились ежемесячно и на постоянной основе, заявки от школ поступали регулярно – порой за один день студентам-волонтерам приходилось посещать несколько классов! Особенно радовались новым знаниям малыши, с удовольствием играя в экономические игры. Завершались уроки интерактивными викторинами и награждением дипломами ВятГУ. 

Горячим выдался для волонтеров финансового просвещения и май. Студенты провели большую работу в отделении временного пребывания детей Кирово-Чепецкого комплексного центрасоциального обслуживания населения в рамках проекта Уполномоченного по правам ребенка «Равный – равному». Старшие подростки вместе с участниками Центра постигали азы финансовой грамотности, а впоследствии продемонстрировали, чему научились, в «Своей игре». 

18 мая ребята из Центра посетили Нолинский детский дом, для воспитанников которого провели познавательно-игровую программу по составлению личного финансового плана. Подростки с большим интересом поиграли в «Кто хочет стать миллионером» - победители игры были награждены дипломами и памятными призами. 

В 2018 году в мероприятиях проекта приняли участие 165 воспитанников детских домов и школ-интернатов, а также детей, находящихся в отделениях временного пребывания в комплексных центрах социального обслуживания населения.

Зав. кафедрой финансов и экономической безопасности ВятГУ Елена Каранина отметила:  

"Такие мероприятия очень важны: они помогают детям через связь поколений постигать новые экономические знания, а также позволяют нашим студентам-волонтерам развивать очень важные социально значимые компетенции. Хочу выразить благодарность нашим студентам за действительно весомый вклад в повышение финансовой грамотности молодого поколения нашего региона."  

Елена Валерьевна также сообщила, что итоги работы волонтеров нашли отражение в репортаже об уроках финансовой грамотности, созданном на ГТРК «Вятка». 

www.vyatsu.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру