Из Кировской области навсегда уехали 19 тыс. жителей, большинство из них женщины

В 2017 году из региона на постоянное место жительство в другие места выехали более 19 000 жителей, а приехали обживаться на Вятке менее 16 000 человек. Большая часть уезжающих – женщины (60%).

 

Как сказал зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, чтобы переломить негативные тенденции предпринимаются определенные меры. Так, по инициативе Владимира Путина будет материально стимулироваться рождение в семьях первого, второго, третьего и последующих детей. Введен региональный материнский капитал, сохраняется ежемесячная выплата по уходу за третьим и последующими детьми до достижения ими трех лет. Эти меры привели к увеличению доли рождений третьих и последующих детей с 12,5% в 2012 году до 21% в 2017 году. Чтобы поддержать женщин, которые не могут забеременеть, в прошлом году сделали 620 процедур ЭКО, на этот год запланировано 910.

Также в прошлом году введена новая мера соцподдержки. Пять тысяч рублей будет ежемесячно выплачиваться для ухода за вторым ребенком, рожденным после 31 августа 2017 года, в возрасте от полутора до трех лет, не посещающим детский сад в связи с отсутствием мест.

По словам Курдюмова, чтобы кардинально улучшить демографию в регионе необходимо, чтобы каждая женщина рожала более двух детей, а дети – вырастали и оставались в Кировской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру