В Омутнинске появился кинозал

Его назвали «Фрегат». Это четвертый в Кировской области кинообъект, который был создан при поддержке Фонда кино РФ. Предполагается, что в зале будут демонстрировать в   основном  отечественные фильмы.

Появление кинозала стала итогом конкурса, в котором участвовал Омутнинск и который организует Фонд кино для поддержки кинотеатров в городах и селах с населением менее 500 тысяч человек.

На оборудование «Фрегата» потратили 4,8 миллиона рублей

Как сказала на открытии министр культуры Татьяна Мазур, эти деньги на один кинозал выделяются на безвозвратной основе. Их можно потратить на закупку, транспортировку и установку оборудования для кинозалов (экран, проекторы, кресла), но не на ремонт или строительство. За это кинотеатр за три года должен показывать на не менее чем на половине сеансов русские фильмы.

В зале – 41 посадочное место.

Также благодаря Фонду кино в 2017 году поддержку в организации кинотеатров получили или получат: Дворец культуры «Победа» (Вятские Поляны), Центр национальных культур «ЭтноМир» (Вятские Поляны), Центр культуры и досуга (Кирово-Чепецк), Центр культуры и досуга Орловского городского поселения, Центр досуга молодежи «Ярград» Яранского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру