В Кирове продают дом, которому более 250 лет

Покупателей на самое старое в городе здание пока не нашлось.

В Кирове продают дом, которому более 250 лет

Речь идет о доме Аверкия Перминова, воеводского секретаря. Здание было построено сразу после крупного пожара на Вятке, который в 1752 году стер с земли многие деревянные постройки.

Наследники Перминова дом продали. Он несколько раз переходил из рук в руки.

В 1802 г здание уже считалось ветхим и непригодным для жизни. Так о нем отзывался губернатор Павел Рунич и предлагал дом снести.

До 1804 здесь была резиденция губернаторов, а затем в каменных стенах разместилась суконная фабрика. За 250 лет чего только не пережил самый старый дом города: здесь располагалась мужская гимназия, полицейская часть, дом призрения детей бедных граждан, трактир, ломбард, телефонная станция. Но не менялось одно — все владельцы считали его старым, страшным и непригодным для жизни.

В 1904 г. к зданию были пристроены два трехэтажных крыла. Фактически вони дом спасли от разрушения, так как в ходе его осмотра специалистами было выявлено, что если не укрепить стены, то здание банально может развалиться.

В 1935 г. дом Перминова был включен в список памятников архитектуры, находящихся под местной охраной.

По информации на сайте администрации Кирова, аукцион должен был пройти 31 мая 2018 года, но он не состоялся из-за отсутствия допущенных участников.

Стоит отметить, что распродается он по частям, а не целиком. Несколько небольших помещений в подвале, два в цоколе: 276 и 21 квадратный метр, 359 метров на первом этаже, и одно в мансарде. Общая их стоимость почти 10 млн. рублей.

Фото с сайта Пешком по Вятке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру