Предприятия Кировского БХЗ уличили в «мнимой сделке»

Арбитражный суд Кировской области признал ничтожным договор аренды между двумя предприятиями Кировского БХЗ (Биохимзавода): ООО «Региональная сетевая компания» (РЭСК) и ООО «Востокэнерго». Таким образом удовлетворены исковые требования Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» к предприятиям, аффилированным с руководителем БХЗ Дмитрием Пантелеевым.

В исковых требованиях указывалось, что заключение указанного договора фактически преследовало цель ухода от оплаты электроэнергии конечными потребителями, расположенными на промышленной площадке Кировского БХЗ.

Договор аренды заключен для вида, поскольку его реального исполнения не представлено: у ООО «РЭСК» отсутствует необходимый для этого персонал.

Действия ООО «Востокэнерго» и ООО «РЭСК» были направлены на неполучение гарантирующим поставщиком (Кировским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс») оплаты за потребленную электроэнергию и квалифицированы судом как «злоупотребление правом».

При рассмотрении дела в суде ООО «РЭСК» заявляло себя как сетевая организация. Суд счел, что в этом случае оно не могло осуществлять продажу электроэнергии предприятиям Кировского БХЗ, поскольку это запрещено Федеральным законом «Об электроэнергетике».

Напомним, ранее Арбитражный суд Свердловской области наложил арест на имущество предприятий Кировского БХЗ за долги по электроэнергии – на общую сумму более 140 млн. рублей. А также запретил Росреестру совершать регистрационные действия по сделке об отчуждении имущества ООО «Востокэнерго» в пользу ООО «РЭСК».

И то, и другое является необходимыми обеспечительными мерами в отношении должника – группы предприятий Кировского БХЗ. Данное решение позволит защитить ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» от действий ответчиков по выводу и перераспределению их активов. Общий долг предприятий Кировского БХЗ перед Кировским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» - более 290 млн. рублей.

 

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру