Ценой хищения энергооборудования может стать собственная жизнь

Ценой хищения энергооборудования может стать собственная жизнь

Вряд ли грабители, решившиеся на мелкую кражу того или иного энергооборудования, предполагают, что ставят на кон свою жизнь. Как правило, таких «джентльменов удачи» подводит элементарная техническая неграмотность и незнание правил электробезопасности.

Практика показывает, что чаще всего причинами травматизма граждан на электросетевых объектах являются совершение ими противоправных действий (хищение электроэнергии, оборудования), приближение к электроустановкам на недопустимое расстояние, проведение несанкционированных работ в пределах охранных зон воздушных и кабельных линий электропередачи. Для предотвращения подобных случаев в регионах своей операционной ответственности (9 субъектов РФ), энергетики МРСК Центра и Приволжья реализуют программу снижения рисков травматизма сторонних лиц, включающую в себя комплекс организационных, технических и информационно-разъяснительных мероприятий.

Энергетики ведут активную работу с населением, разъясняя, как не стать жертвой электрического тока. Наработан значительный опыт взаимодействия с основными «группами риска», среди которых, в частности, рыбаки, водители грузовой и строительной техники, дачники, дети. Для каждой из этих групп разработаны полиграфические материалы, социальные аудио- и видеоролики, распространяемые через средства массовой информации и интернет. На оборудовании и объектах электросетей установлены предупреждающие об опасности знаки и плакаты, токоведущие части закрыты либо недоступны для случайного к ним прикосновения. Но даже эти меры и знание опасности высокого напряжения не останавливают желающих завладеть чужой собственностью в корыстных целях.

Так летом 2017 года в Кировской области в закрытой трансформаторной подстанции (ЗТП) ПО «Яранские электрические сети» филиала «Кировэнерго» было обнаружено тело мужчины. Электротравма была получена погибшим при попытке хищения цветного металла. Замки на дверях ЗТП были взломаны, у входа обнаружена тележка с украденными шинами 0,4 кВ.

В сентябре прошлого года трагедией обернулась попытка хищения оборудования РУ-0,4 производственного отделения «Балахнинские электрические сети» жителем р.п. Ковернино. Взломав замки распределительного устройства и отсека высоковольтных предохранителей КТП № 527, мужчина (1990 г.р.) приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям 10 кВ, находящимся под напряжением, и получил смертельную травму. При осмотре места происшествия рядом с КТП обнаружены лопата, топор, пассатижи, полотно ножовки.

А в октябре при попытке кражи провода воздушной линии электропередачи (находящегося под напряжением), в пролете опор ВЛ-10кВ от подстанции 110/35/10кВ «Рассвет» ПО «Тульские ЭС» филиала «Тулэнерго», получил смертельную электротравму 45-летний житель города Тула.

Очевидно, что столь печальная статистика только подтверждает правдивость пословицы: «Вор ворует не для прибыли, а для гибели».

А меж тем энергетики, в целях надежности электроснабжения и безопасности людей, принимают все меры для предотвращения хищения оборудования и материалов с электросетевых объектов. Во всех филиалах МРСК Центра и Приволжья проводятся комплексные рейдовые проверки, в том числе с участием сотрудников правоохранительных органов, виновные в хищениях выявляются и привлекаются к ответственности, вплоть до уголовной.

Однако, несмотря на принимаемые меры, из-за граждан, готовых причинять значительные повреждения электросетевым объектам ради перспективы личного обогащения, тем самым не только лишая людей комфорта, но и подвергая свою жизнь опасности, энергетикам пока не удается полностью исключить подобные случаи воровства и как следствие травматизма на электросетевых объектах.

Тем не менее специалисты электросетевой компании используют все возможные средства и формы, чтобы донести информацию об опасности электрического тока и недопустимости проникновения на электросетевые объекты до всех категорий граждан.

Активно расширяется сотрудничество в этом направлении с местными властями, правоохранительными структурами, образовательными учреждениями и СМИ. Работа по предотвращению хищений и травматизма на электросетевых объектах МРСК Центра и Приволжья продолжается!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру