Кировские медики первыми в России смогут наблюдать за пациентами удаленно

Регион опробует систему дистанционного мониторинга.

Речь идет о людях с заболеваниями сердца и системы кровоснабжения. Благодаря прибору «Опека-04» наблюдения за состоянием их здоровья будет вестись круглосуточно и при этом не требуется прибывания в стационаре. Пациенты смогут вести привычный образ жизни.

Сегодня Губернатор Кировской области Игорь Васильев и генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института «Градиент» Игорь Сиренко подписали соглашение о сотрудничестве.

Благодаря этому кировские кардиологи первыми получат на службу уникальные приборы «Опека-04». Эта разработка позволит медикам в режиме реального времени контролировать показатели ЭКГ. Отметим, что данные будут доступны хирургу, проводившему операцию и участковому терапевту.

Для быстрой связи с лечащим врачом пациенту достаточно нажать тревожную кнопку на приборе. Это очень важно, если человек вдруг почувствовал себя плохо.

Сегодня удобство и легкость обращения с аппаратом ощутили уже 12-ть пациентов областной больницы – в ближайшее время они отправятся домой в различные районы области. Как отметили в правительстве области, в ближайшее время эти приборы будут следить за сердечным ритмом 1000 больных. Отметим, что прибор выдается пациентам абсолютно бесплатно за счет средств ОМС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру