Кировчанка ловила рыбу, а поймала динозавра

Кировчанка ловила рыбу, а поймала динозавра

Анна Береснева с супругом Сергеем отыскали на берегу Вятки череп парейазавра.

Как сообщает официальный паблик Вятского Палеонтологического музея, находка была сделана в минувшие выходные на берегу реки Вятки в Котельниче. Напомним, это место является одним из крупнейших в мире скоплений остатков парейазавров.

Супруги Сергей и Анна Бересневы отправились на рыбалку. Внезапно Анну привлекли камешки странной формы. Приглядевшись, она поняла, что это кости, которые не похожи на останки ныне живущих животных.

Девушка сразу связавшись с заведующей Котельничским филиалом Вятского Палеонтологического Музея Натальей Спицыной. Дело в том, что Котельничское местонахождение парейазавров - государственный памятник природы. И местным жителям хорошо известны правила, которые здесь действуют. Так, ни в коем случае нельзя трогать обнаруженные вами кости и пытаться извлечь их из земли. В неумелых руках они могут просто рассыпаться в прах. Да и забирать себе палеонтологический материал категорически запрещается.

На местонахождение выехал научный сотрудник музея Илья Шумов, Ему удалось определить, что находка Анны Бересневой - это череп молодой особи парейазавра дельтавьятии.

Музей приносит супругам огромную благодарность! Имя Анны Бересневой занесено в историю музея. Она - официальный автор находки скелета парейазавра, который, вполне возможно, займет достойное место в экспозиции музея!

Напомним, на прошлой неделе мы уже писали об уникальной находке ученых, сделанной в Котельниче.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру