В Кировской области с размахом отгуляли Сабантуй

Национальный татарский праздник собрал более 10 тысяч гостей.

В Кировской области с размахом отгуляли Сабантуй

Ежегодный национальный праздник Сабантуй прошел 30 июня в городе Вятские Поляны. Своими корнями эта традиция уходит в глубокое прошлое. Испокон веков башкиры и татары широкими народными гуляньями отмечали обновление природы.

Пятый год подряд Сабантуй проводится в Кировской области в статусе регионального. Сегодня Сабантуй празднуют не только в Вятских Полянах, вместе с татарами и башкирами радуются лету и желают друг другу благополучия во многих районах Кировской области. Традиционно на столь масштабный праздник съезжаются гости из Вятскополянского, Малмыжского, Нолинского, Лебяжского, Уржумского и других районов региона, а также Республики Татарстан.

Как говориться, хлеба и зрелищ! И того и другого здесь было сполна. В центре гуляний открылвсь ярмарка, где можно было полакомиться различными угощениями и приобрести изделия мастеров декоративно-прикладного искусства. Отдельно работали площадки и аттракционы для детей. На сцене в течение дня выступали творческие коллективы.

Все желающие могли принять участие в традиционных забавах, таких как бег в мешках, подушечные бои верхом на бревне, а также продемонстрировать ловкость, взобравшись на высокий гладкий столб.

Кроме традиционных забав, которыми развлекались гости праздника еще в старину, в рамках Сабантуя состоялись соревнования по мотокроссу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру