Больше половины плоского металлопроката в России выпускает Кировский завод ОЦМ

На предприятии презентовали новое оборудование, которое позволит увеличить долю на рынке до 55%.

Больше половины плоского металлопроката в России выпускает Кировский завод ОЦМ

Кировский завод ОЦМ (входит в УГМК-ОЦМ», объединяющее металлообрабатывающие активы УГМК) завершил ключевой этап проекта по модернизации собственных прокатно-заготовительных мощностей. В промышленную эксплуатацию вводится сразу три агрегата, общей стоимостью более 1,4 млрд. рублей. В работу запускаются стан холодной прокатки Кварто-450, модернизированные рольганги стана горячей прокатки ДУО-850 и линия продольно-поперечной резки резки лент и листов.

12 июля, накануне Дня металлурга, в присутствии первых лиц города и области, сотрудников и журналистов состоялся торжественный пуск новых агрегатов.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил, что модернизация завода ОЦМ имеет огромное значение для региона.

«Любое новое производство всегда дает несколько простых и понятных вещей – это высококвалифицированные рабочие места и налоги, поступающие в бюджеты всех уровней, что в свою очередь способствует социальному развитию города, области, региона», – обратился к присутствующим Игорь Васильев. Он также отметил, что достигнуто соглашение с УГМК о совместном формировании комфортной среды для жителей Кирова.

Продукция нашего завода широко используется в отечественном машиностроении. Зарубежные производители очень требовательны к качеству, добиться которого без нового современного оборудования было бы просто невозможно.

Генеральный директор УГМК Андрей Козицын подчеркнул, что новое оборудование призвано значительно улучшить качество выпускаемого проката и составить достойную конкуренцию импортной продукции, которая в настоящее время активно распространяется на российском рынке.

Особая гордость предприятия - стан Кварто-450. Это самое дорогостоящее оборудование в программе модернизации. Он обошелся заводу ОЦМ почти в миллиард рублей. Работы вела немецкая фирма «Даниели Германия».

Вице-президент «Даниели Германия» Детлеф Нойманн рассказал, что «Даниели Германия» сотрудничает с кировским заводом ОЦМ с 70-х годов и неоднократно участвовала в обновлении производственных мощностей предприятия: «Хочу отметить высокий профессионализм работников завода ОЦМ, без которых реализация программы модернизации прокатно-заготовительных мощностей, стартовавшая в 2013 году, была бы просто невозможна».

В результате модернизации к 2020 году Кировский завод ОЦМ намерен увеличить объем выпускаемой продукции на 2,5 тыс. тонн в год и нарастить свою долю на отечественном рынке плоского цветного проката на 7% (до 55% ).

Запуск еще двух объектов – печи отжига в защитной атмосфере и станции приготовления защитного газа – намечены на конец 2019 года. Это станет завершающим этапом инвестиционной программы, с общим объемом вложений порядка 2 млрд. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру