В Кирове нет денег на оборудование автобусов устройствами для инвалидов

Только 14% общественного транспорта доступны для людей с ограниченными возможностями.

По данным департамента городского хозяйства Кирова, у АТП есть 158 автобусов (из них 46 оборудованы для инвалидов), 109 троллейбусов (16), у ООО «Автохозяйство» 129 автобусов (4), ОАО «КировПассажираАвтотранс» - 74 автобуса (2).

Если посмотреть на цифры, то доля транспорта, доступного для маломобильных людей, очень мала. Покупать новые автобусы и троллейбусы, денег нет.

Но, как заверили в администрации города, это не означает, что инвалиды не могут пользоваться общественным транспортом. Люди на инвалидных колясках всегда могут позвонить по телефону: 53-08-82, и диспетчер предприятия запланирует на определенное время оборудованный автобус.

Также чиновники заверили, что планомерно в соответствие с нормами и требованиями приводятся в порядок и автобусные остановки.

Кроме того, в городе становится все больше светофоров со звуковым сигналом, которые очень необходимы инвалидам по зрению для безопасного пересечения проезжей части. На данный момент их уже 54.

Помимо этого, с 2018 года администрация намерена при благоустройстве тротуаров оборудовать их пониженными бордюрами при пересечении с проезжими частями и пешеходными переходами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру