Омутнинск преобразят за пять лет и шесть миллиардов рублей

За пять ближайших лет на развитие города Омутнинска потратят более 6 млрд рублей. Три четверти этих средств дадут инвесторы, а 25% пойдут из бюджетов в рамках реализации разных программ.

 

Программу развития презентовали губернатору Игорю Васильеву.

Тормозит развитие Омутнинска отток трудоспособного населения, зависимость от градообразующего предприятия, износ соцобъектов, коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Глава Омутнинского городского поселения Игорь Шаталов сказал, что на решение этих проблем и будут направлены их усилия.

Самый масштабный инвестпроект – это модернизация сталеплавильного производства Омутнинского металлургического завода На это направят 3,340 млн рублей. Это позволит принять новых рабочих, повысить зарплату, и налоговые отчисления в районный бюджет.

Также планируется построить фанерный завод, создать предприятия по заготовке круглого леса и его глубокой переработке, построить семейный культурный центр с кинотеатром. Это будет стоить 850 млн рублей и даст полтысячи новых рабочих мест и увеличит поток налогов в бюджет на 400 млн. рублей.

Планируется создать в городе благоприятные условия для развития малого бизнеса: будут давать субсидии владельцам малого бизнеса на возмещение затрат, связанных с уплатой первых взносов по договорам финансовой аренды.

Кроме этого в Омутнинске благоустроят участок и закупят оборудования для ярмарки выходного дня, обустроят парк Дворца культуры, Аллеи героев и набережной, городской пляжа, установят новые остановочные павильоны детские площадки и т.д. и т.п.

Власти намерены также отремонтировать медколледж, политехнический техникум, четыре омутнинских школы, детскую поликлинику, здание стационара и поликлинику ЦРБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру