В Кировской области прошли мероприятия в честь мемориала, посвященного умершим эвакуированным в период ВОВ

Памятник в Котельниче строился на народные деньги, без привлечения бюджетных средств

Пять лет назад в Котельниче был открыт единственный в России мемориал, посвященный умершим эвакуированным в период Великой Отечественной войны 

Памятник в Котельниче строился на народные деньги, без привлечения бюджетных средств

В годы Великой Отечественной войны Кировская область приняла десятки тысяч людей в эвакуацию. Станция Котельнич была одной из основных по приему эвакуированных.13 июля 1941 года в Котельнич прибыл первый эшелон с 300 эвакуированными из Ленинграда. В целом граждане из 47 регионов страны нашли в Котельниче второй дом.

Памятное мероприятие прошло на привокзальной площади Котельнича, где в год 65-летия Победы был установлен мемориальный комплекс в память об умерших гражданах СССР, эвакуированных в период Великой Отечественной войны. Памятник строился на народные деньги, без привлечения бюджетных средств.

В многолюдной церемонии на площади участвовали ветераны Великой Отечественной войны, члены общества блокадников Ленинграда Кировской области, родственники тех, кто покоится на котельничской земле, а также представители органов областной и муниципальной власти, сообщает kirovreg.ru.

Открывая митинг, зампред правительства Кировской области Александр Галицких отметил, что кировский мемориал стал примером для других российских регионов.

От имени Российского оргкомитета «Победа» Александр Галицких вручил награду 90-летнему уроженцу Котельничского района, ветерану ВОВ, члену президиума Котельничского районного совета ветеранов Николаю Морозову. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру