«Мы помним своих дедов…»

Эхо Синявинских высот. Памяти павших будьте достойны

Нет в России ни одной семьи, которой бы не коснулась черным крылом Великая Отечественная война 

Эхо Синявинских высот. Памяти павших будьте достойны

Людская память не стареет. Бережно хранятся уцелевшие письма и черно-белые фотографии той поры. Известная на Вятке семья Городничевых в этом ряду не исключение.

В этой семье чтят память Зорина Ивана Федотовича, редактора газеты «Просницкий колхозник» и Ильи Никитовича Городничева, погибшего 16 января 1943 года в боях под Ленинградом. Имя Ильи Никитовича выгравировано на мемориальной плите на Синявинских высотах. И сейчас ежегодно его внук Дмитрий Владимирович Городничев посещает Синявинские высоты.

В январе 1943 года в смертельную круговерть уходил командир советской армии, старший лейтенант Илья Городничев. Вернуться из этой передряги ему было не суждено. В мирной жизни Илья Никитович был председателем крупного сельхоз объединения. Ему полагалась бронь, но в самые первые дни войны он написал заявление и добровольцем ушел на фронт. А сейчас его имя выгравировано на мемориальной плите…

В напряженном жизненном графике братья Городничевы находят время для поездок на Синявинские высоты, чтобы почтить память своего деда, чье имя увековечено на обелиске.

В этом году на Синяевских высотах состоялась очередная встреча с любимым дедом. На душе стало светлее и радостнее… 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру