Альберт Лиханов в Кирове: «Вятская земля – моя опора»

Традиционные Лихановские чтения стали визитной карточкой региона

В театре кукол в Кирове состоялось торжественное открытие XIV областных общественно-педагогических Лихановских чтений

Традиционные Лихановские чтения стали визитной карточкой региона

На открытии чтений все присутствующие поздравили Альберта Лиханова с 80-летним юбилеем.

- В 2015 году Лихановские чтения – одно из важнейших событий в педагогической и культурной сфере Кировской области – совпали с 80-летием Альберта Анатольевича, который всю свою жизнь посвятил детям, развитию институтов детства. Лихановские чтения, которые стали визитной карточкой нашего региона, в полной мере выполняют свою задачу: объединяют усилия различных общественных институтов в вопросах воспитания юных граждан, привлекают внимание к вопросам детства, - сказал губернатор Никита Белых.

Глава Кирова Владимир Быков особо отметил, что тема нынешних Лихановских чтений тесно переплетена с темой 70-летия Победы и связана с Годом литературы в России. Они носят название «Русские мальчики» Альберта Лиханова: дни войны и дни мира».

В свою очередь, Альберт Анатольевич отметил, что его родина - Вятская земля - всегда была и остается его опорой:

- Знаю, что всегда могу вернуться в место, где родился, к своим истокам, - сказал писатель, сообщает kirovreg.ru.

Общественно-педагогические Лихановские чтения в Кировской области проводятся с 2002 года по инициативе Российского детского фонда и администрации города Кирова. С 2004 года они носят статус областных.

Ежегодно в регионе реализуются десятки благотворительных проектов в помощь детям-сиротам, детям с ограниченными возможностями, детям из малообеспеченных семей. В этом движении активно участвуют предприятия и организации, политики и бизнесмены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру