В Кирове покажут приключения барона фон Мюнхгаузена. Основано на реальных событиях

В Театре на Спасской на сцену выйдут тринадцать разных Мюнхгаузенов

Первая театральная премьера приближающейся зимы в Кирове. 

В Театре на Спасской на сцену выйдут тринадцать разных Мюнхгаузенов

Спектакль известного молодого режиссера из Санкт-Петербург Степана Пектеева «Мюнхгаузен» станет первой премьерой приближающейся зимы в Киров. Уже сейчас его называют самой ожидаемой постановкой нового театрального сезона.

Для работы над спектаклем о приключениях известного фантазера барона фон Мюнхгаузена Театру на Спасской удалось собрать по-настоящему сильную команду, от которой можно ждать действительно сильной работы.

Это и уже названный режиссер Степан Пектеев, выпускник мастерской Анатолия Праудина, выдающегося российского режиссера, чье имя знакомо каждому, кто интересуется современным отечественным театром.

Удивительно, но, даже работая в Кирове над своим спектаклем, Степан продолжает принимать участие в крупнейших театральных лабораториях и акциях. Например, в широкомасштабном проекте «Современная европейская драматургия» на Новой сцене Александринского театра. Для этого он вынужден время от времени делать краткие перерывы в репетициях и уезжать из города. При этом необычайная энергия режиссера, его мобильность, не знающая границ фантазия и невероятное желание работать не перестают подкупать всех членов команды, которых он сумел по-настоящему заразить своими идеями.

Это и автор сценографии Катерина Андреева. Художник, которого многие российские театры приглашают для оформления своих лучших спектаклей. Она получила широкую известность в том числе, и благодаря своим работам в современном кинематографе, и своим участием в художественных выставках и показах.

Музыку для спектакля «Мюнхгаузен» пишет композитор Роман Цепелев. Который давно не нуждается в представлении. Создатель группы Illuminated Faces, получившей широкую известность в том числе благодаря гастролям по Европе (Германия, Испания) и участию в крупнейших российских фестивалях. Спектакли, для которых Роман создавал музыку, не раз становились номинантами на высшие театральные премии «Золотая маска» и «Золотой Софит».

Еще один участник команды – Ирина Брежнева, один из самых интересных и ярких современных хореографов, в чьем творческом багаже спектакли «Верхний колонтитул», «Зимой близко. Новая версия», «Без дна», «Во сне я вижу» и многие, многие другие. Ирина – идейный вдохновитель и куратор всероссийского фестиваля-лаборатории ZDВИГ.

В качестве драматурга в работе над «Мюнхгаузеном» принимает участие Юлия Ионушайте, ученица известного драматурга и режиссера Николая Коляды, не раз выходившая в финал и становившаяся победителем международных и всероссийских драматургических конкурсов.

Для того, чтобы быть точными, в числе равноправных авторов и создателей нового спектакля следует назвать и каждого из тринадцати артистов, занятых в нем. В том числе и заслуженную артистку России Марину Карпичеву. Все артисты выйдут на сцену театра в роли барона Мюнхгаузена. Стоит ли говорить, что это будут тринадцать разных баронов? Но при этом каждый из них – лишь часть единого образа...

Спектакль носит интригующий подзаголовок "Основано на реальных событиях". Что это значит, можно будет узнать совсем скоро. Спектакль впервые покажут на сцене Театра на Спасской 5, 12 и 19 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру