В Ныру вновь зазвучали гитары

В Ныру вновь зазвучали гитары

В Ныру вновь зазвучали гитары

2 марта при поддержке оргкомитета Всероссийского фестиваля «Гринландия», организатором и идейным вдохновителем которого является депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук, в селе Ныр Тужинского района прошел второй межрайонный фестиваль-конкурс акустической гитары «Поющие струны провинции»

Фестиваль гитарной музыки собрал 23 участника из восьми районов Кировской области: Даровского, Лебяжского, Санчурского, Советского, Пижанского, Тужинского, Яранского и Шабалинского. Отметим, что в минувшем году участников было почти в два раза меньше — на фестиваль приехали всего 14 гитаристов из 4 районов.

Главным отличием фестиваля этого года от предыдущих стал новый формат прослушиваний. Если ранее участники выступали перед публикой, то теперь прослушивания стали закрытыми - без участия зрителей. Председателем жюри стал известный композитор и исполнитель собственных песен, член жюри Всероссийского фестиваля «Гринландия» Игорь Русских.

Конкурсное прослушивание длилось около трех часов, но оно позволило определить в каждой возрастной группе (их было три) достойных победителей. В итоге из 46-ти конкурсных номеров лишь 21 был допущен на гала-концерт. Победители получили дипломы и статуэтки, а лауреат – денежный приз. Кроме того, Игорь Русских вручил дипломы фестиваля «Гринладия» 11-ти лучшим гитаристам и пригласил их встретиться летом на берегу Быстрицы.

Кстати, все участники смогли почувствовать неповторимую атмосферу «Гринландии» и на время перенестись в вятское лето, благодаря передвижной фотовыставке, которая развернулась в зале. На кадрах самые яркие моменты фестивалей прошлых лет. Здесь и почетные гости, и повседневный быт гринландцев, и спортивные баталии, и детские забавы — все то, чем живет и дышит «Гринландия».

А в завершение музыкального праздника в с. Ныр на сцену под аплодисменты собравшихся вышел певец и композитор Игорь Русских. Его выступление прошло в рамках серии благотворительных концертов «Гринландия собирает друзей», которые проводит по всей Кировской области оргкомитет Всероссийского фестиваля авторской песни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру