Более 10 тысяч кировчан стали свидетелями боя 1944 года

Более 10 тысяч кировчан стали свидетелями боя 1944 года

В воскресенье, 23 июня, на аэродроме в Порошино прошел исторический фестиваль. В начале мероприятия гости могли посетить интерактивные тематические площадки - VR-кинотеатр, где показали короткометражный фильм "Война говорит на одном языке".

Также были организованы бои на танках под радиоуправлением, ретро фотоателье, танцплощадка, прошел мастер-класс по историческим танцам. Все желающие могли увидеть, как работают бойцы медицинской роты в импровизированном полевом госпитале. Кроме того, работала полевая почта - здесь учили складывать письма-треугольники.

На аэродроме также была показана выставка исторической техники - среди экспонатов было противотанковое орудие РАК-36, бронетранспортер SDKFZ 250, дивизионное орудие 76-мм пушка ЗИС-3 и бронеавтомобиль БА-64.

Перед тем как началось главное событие фестиваля - реконструкция боя под Йыхви - приветственное слово сказали мэр города Елена Ковалева и зампредседателя Законодательного собрания Кировской области Герман Гончаров.

В 13 часов более 10 тысяч зрителей наблюдали, как деревню Йыхви освободили в ходе Таллинской наступательной операции 1944 года. В этом бое участвовала 125-я стрелковая Красносельская Краснознаменная ордена Кутузова дивизия из Кирова. Для показа боя применили аутентичную технику, форму, вооружение. Сопровождали сражение пиротехнические взрывы. После реконструкции боя желающие сделали фото с участниками и в память о фестивале забрали домой найденную на месте сражения гильзу от патрона.
   
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру