В Кирове показали жесткую драму о буллинге

В Кирове показали жесткую драму о буллинге
vk.com/leninstreet1

В Кирове за неделю до официального старта в прокате показали «Пугало» (18+), суровый якутский арт-хаус, аутентичную драму в стиле мистический реализм, ставшую триумфатором последнего «Кинотавра».

Арт-блогер Алексей Ульянов побывал на предпоказе:

- Режиссером, сценаристом и продюсером этого страшного откровения выступил учитель из республики Саха Дмитрий Давыдов, который уже успел прославиться на фестивальной ниве со своими предыдущими проектами – «Костер на ветру», «Нет бога, кроме меня». После «Пугала» о нем заговорили, как о новой надежде отечественного кинематографа. Осталось только потеснить Сергея Звягинцева, завоевав пару-тройку статуэток международного масштаба. А если серьезно, то это якутское кино о женщине-шаманке, ведьме, знахарке, виртуозно снятое без капитальных вложений на натуре и без профессиональных актеров, заслуживает самого пристального внимания.

Кажется, там, на берегах Лены, фильмы снимают из крайнего отчаяния и нужды. Неудивительно, что они получаются очень жесткими и беспощадными, как сама жизнь. «Пугало» - это не фильм-ужасов, не триллер. Приготовьтесь смотреть обыкновенную социальную драму о необыкновенном человеке. Таких называют чудиками, юродивыми, городскими сумасшедшими, блаженными. С ними мы непременно сталкиваемся и делаем вид, что не замечаем или, как односельчане «Пугала», подвергаем буллингу, травле. Нам неприятно их общество. Мы не такие, как они...

Давыдов ничего не разжевывает, не рассказывает повествовательную историю от А до Я, начиная с рождения героини и так далее. Мы ничего не знаем, кто она, откуда, когда проявился ее дар. Камера, как будто в реальном времени, выхватывает невеселые картинки жизни спившейся деревенской знахарки. В конце фильма она в муках умирает, высосав очередную хворь из неизлечимо больного человека…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру