Центр коми-пермяцкой культуры в Кировской области откапиталят по нацпроекту

Центр коми-пермяцкой культуры в Кировской области откапиталят по нацпроекту
cultura.kirovreg.ru

Афанасьевский район Кировской области активно участвует в реализации мероприятий нацпроекта «Культура»

- 27 мая 2020 года в Общероссийский день библиотек в Мурашинском районе в деревне Московская состоялось открытие на тот момент первой в Кировской области модельной библиотеки. Успешная муниципальная практика администрации Афанасьевского района в реализации мероприятий национального проекта «Культура» по созданию библиотеки нового поколения была отмечена на федеральном уровне. Стоит напомнить, что Московская библиотека была первой в России, открытой в 2020 году и Министр культуры РФ Ольга Любимова во время онлайн-трансляции лично поздравила библиотекарей с дебютом. В вновь созданной модельной библиотеке появилась экспозиция, посвященная коми-пермяцкой культуре. Произошедшие перемены позволили расширить фонд документов и информационных ресурсов на 30%, усовершенствовать работу по сохранению культуры и национальной самобытности коми-пермяцкого народа, продолжить научные исследования традиционной культуры народов Вятского края, - сказала министр культуры Кировской области Татьяна Мазур. 

Сейчас Афанасьевский район занимает лидирующие позиции в конкурсных мероприятиях нацпроекта «Культура».

В 2021 году в рамках нацпроекта «Культура» идут работы по капитальному ремонту залов Центра коми-пермяцкой культуры в деревне Московская. Также в этом году завершится строительство двухэтажного Многофункционального культурно-досугового центра в Афанасьево, в котором разместится районная школа искусств и детская библиотека.

В региональном минкульте отметили, что работы на объектах ведутся в соответствии с федеральными требованиями, с утвержденным графиком и будут выполнены до конца 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру