В Кирове открылась крупнейшая в России выставка русского авангарда

В Кирове открылась крупнейшая в России выставка русского авангарда
kirov.artmuzeum

Вчера вечером в Вятском художественном музее открылась выставка "Авангард. На телеге в XXI век". Полотна Кандинского, Родченко, Поповой, Розановой возвратились в Киров после оглушительного успеха в Екатеринбурге в Ельцин Центре.

Это история о яркой вспышке авангардного искусства послереволюционной России, до сих пор освещающей художественную славу страны. Это мечты о культурной революции во время голода и разрухи. Это судьба трех уникальных выставок современного искусства в Вятской губернии. "Потерянная" выставка предстанет перед жителями Кирова через сто лет после премьеры, чтобы зазвучать в унисон с новой эпохой.  

- Я хочу поздравить вас с открытием масштабной выставки в стенах Вятского художественного музея. Прежде всего, хочется сказать добрые слова кураторам, организаторам и меценатам, благодаря которым сегодня мы можем увидеть эти шедевры русского авангарда. Благодарности достойны и сотрудники музеев, участников проекта, за то, что они бережно сохранили уникальные произведения искусства, - сказала заместитель министра культуры Кировской области Алевтина Копылова.

- В 2021 году мы открываем выставку «Авангард. На телеге в XXI век». Сто лет назад в 1921 году Третья передвижная художественная выставка, на которой были представлены 355 художественных произведений более 50-ти авторов, была открыта в  Советске, через несколько месяцев её перенесли в Яранск. Выставка пропутешествовала по нескольким районным центрам Вятской губернии - это Малмыж, Санчурск, Уржум и конечный пунктом должен был стать Вятка. К сожалению, из-за множества факторов выставка осталась в Яранске. Поэтому очень приятно, что через сто лет мы открываем её в Вятском художественном музее, - сказала директор музея и куратор выставки Анна Шакина. 

- Киров - это точно не последняя точка в маршруте большого путешествия. Я надеюсь, что спустя 100 лет это выставка снова станет передвижной. Сейчас она находится здесь, где ей и полагается быть. Это не просто собрание шедевров, но и образ необыкновенного человеческого подъема духа, когда люди вопреки всем возможным препятствиям делают что-то великое, - отметил популяризатор авангарда и куратор выставки Андрей Сарабьянов. 

В следующем году новую передвижную выставку «Авангард. На телеге в XXI век» из фондов музеев Кировской области планируют показать в Москве и Казани.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру