В Кирове расскажут, как святитель Николай связан с Трифоном Вятским

В Кирове расскажут, как святитель Николай связан с Трифоном Вятским
cultura.kirovreg.ru

В Кирове 24 июня в Вятском художественном музее состоится лекция доктора искусствоведения, профессора ВятГУ Натальи Кривошеиной "Святитель Николай и преподобный Трифон Вятский в настенной живописи Успенского собора Трифонова монастыря" (12+).

- Лекция посвящена изображению жизнеописания и чудес преподобного Трифона Вятского в росписях Успенского собора Вятского Успенского Трифонова монастыря, над созданием которых трудилась приглашенная артель из села Палех Льва Ивановича Парилова из династии потомственных изографов-иконописцев девяти поколений. Возглавлял работы пятнадцатилетний Павел Парилов – художник-личник, мастер и руководитель выполнения росписей. Росписи Успенского собора Трифонова монастыря – одно из самых крупных и известных произведений монументального церковного искусства на Вятской земле, - сообщили в музее.

Значимое место в росписях житийного цикла преподобного Трифона Вятского занимает изображение святителя Николая Чудотворца. Роли святителя Николая в житии преподобного Трифона и ее отражению в программе росписей собора уделяется особенное внимание.

Лекция пройдет в рамках выставки «Заступник с берегов реки Великой» (0+), которая  представляет различные варианты иконографии святителя в русском искусстве. Ключевой памятник выставки – икона, написанная столичным мастером в середине XVI столетия. Ценный экспонат представлен из частной коллекции. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру