Губернатор Кировской области онлайн открыл модельную библиотеку

Губернатор Кировской области онлайн открыл модельную библиотеку
kirovreg.ru

29 июля в поселке Ленинская Искра Котельничского района в Кировской области торжественно открылась модельная библиотека. Губернатор Игорь Васильев приветствовал онлайн, поскольку находится на больничном по COVID-19:

- Библиотека в поселке Ленинская Искра стала седьмой в Кировской области, прошедшей модернизацию по модельному стандарту. Такие библиотеки в других районах уже стали центром притяжения для сельских жителей. 

Модельная библиотека создана на базе Искровской сельской библиотеки Биртяевского сельского поселения Котельничского района в рамках нацпроекта «Культура». Библиотека получила 5 млн рублей из федерального бюджета. На эти средства здесь провели ремонт, заменили мебель, закупили книги, как в бумажном, так и в электронном виде. Кроме того, читателям библиотеки, и что особенно важно, детям предоставлены новые возможности для творческого и интеллектуального развития.

Помещение библиотеки разделено на несколько функциональных зон: абонементная зона, детская зона и читальный зал. При разработке проекта акцент был сделан на повышении комфортности пространства, создании благоприятной среды для учебы и проведения досуга, уютной атмосферы, снимающей психологическое напряжение. Кроме того, в библиотеке организовано автоматизированное рабочее место для слабовидящих и незрячих пользователей, приобретено специальное устройство для чтения «говорящих книг». Всего для обновления книжного фонда было приобретено 3594 экземпляра книг. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру