Правнук Аполлинария Васнецова не сможет приехать в Кировскую область

Правнук Аполлинария Васнецова не сможет приехать в Кировскую область
cultura.kirovreg.ru

До 20 августа в Кировской области проходит масштабный арт-проекта «Васнецовский август», который стал приемником Всероссийского Васнецовского пленэра. 

В 2021 году арт-проект из Кирова стал победителем грантового конкурса в рамках национального проекта «Культура» и получил поддержку от Российского фонда культуры. 

Участники «Васнецовского августа» сейчас знакомятся с творчеством знаменитых художников, посещают мемориальные места. В этом году в пленэре принимают участие 12 российских художников, представителей профессиональных художественных объединений страны из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Перми, Сергиева Посада и Кирова. Они пленэрят на улицах города и в его живописных окрестностях. 

Завтра, 14 августа, участники пленэра примут участие в празднике на родине братьев Васнецовых в селе Рябово, который будет посвящен 165-летию со дня рождения А.М. Васнецова и 40-летию открытия дома-музея. 

- Желаем художникам – участникам Васнецовского пленэра творческих успехов и надеемся, что вы еще не раз посетите гостеприимный Вятский край, - поздравил участников правнук Аполлинария Васнецова Олег Васнецов.

Совместно с членами Вятского землячества в Москве Олег Владимирович выразил благодарность руководству региона и сотрудникам Вятского художественного музея за организацию и проведение арт-проекта «Васнецовский август». 

19 августа в Вятском художественном музее откроется выставка созданных за две недели произведений. По итогам пленэра лучшему художнику, которого определяет профессиональное жюри, присваивается звание лауреата премии имени художников Васнецовых - эту награду в декабре вручит глава региона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру