В Кирове показывают живых и мертвых людей, рожденных в СССР

В Кирове показывают живых и мертвых людей, рожденных в СССР
leninstreet1

В Кирове в прокате идет новый фильм Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» (18+).

Арт-блогер Алексей Ульянов: 

- Посмотрел «Петровых в гриппе» Кирилла Серебренникова. С удовольствием. Даже местами пробивало на гомерический хохот, несмотря на то, что в общем целом кино получилось мрачнее мрачного, это на мой вкус. Серебренников долго смотрел в бездну. И бездна ему ответила. На выходе получилась жутковатая фантасмагория о заблудших людях, рожденных в СССР, выживших в 90-е. В новом веке они блуждают по кругам достойного их дантева ада. Живые? Мертвые? Наполовину тут, наполовину там. Короче, в гриппе. Каждый со своими глюками, своими тараканами.

Как вам Чулпан Хаматова в роли библиотекарши, которая днем выдает книги, а ночью обращается в вампира?! В гриппозных мыслях она желает спалить свою библиотеку вместе с участниками поэтического кружка, «чтобы не мучились». А переполненный в час-пик автобус – как зеркало новой русской души, душонки. «Даже в катафалке с трупом было более комфортно, чем в таком автобусе». Хотите, смотрите, хотите, нет. Это вам не «Северный ветер» Ренаты Литвиновой. Ноль гламура. Ноль политеса. День сурка на русский манер, где суровый Новый год, как наказание, может преследовать человека вечно…

Кроме Хаматовой, в фильме блистают Юлия Пересильд, Семен Серзин, Юрий Колокольников, Иван Дорн, Юрий Борисов и наш вятский Тимофей Трибунцев (правда, только в эпизоде).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру