К юбилею города Кирова откроется новое учреждение культуры

К юбилею города Кирова откроется новое учреждение культуры
cultura.kirovreg.ru

В Театре на Спасской в Кирове губернатор Кировской области Игорь Васильев встретился с руководителями театров, музеев, актерами, художниками, режиссерами, директорами профильных образовательных учреждений, студенты.

Глава региона выдвинул идею создать в Кирове культурный центр, который станет домом для художников, писателей, своеобразной резиденцией для творческой интеллигенции.

- Этот вопрос уже рассматривается в региональном министерстве культуры. Здание, находящееся на балансе Вятского художественного училища, по адресу улица Казанская, 52, уже несколько лет не эксплуатируется, однако имеет не только культурное, но и историческое значение. В ближайший год здание восстановят в соответствии с нормами безопасности и здесь начнутся работы по созданию арт-резиденции, - сказал Васильев.

За последние пять лет Кировская область значительно расширила участие в федеральных программах в сфере культуры. Благодаря этому построено четыре новых дома культуры, капитальный ремонт произведен почти в 70 районных ДК. Открыто 15 кинозалов с современным цифровым оборудованием. Новые музыкальные инструменты и оборудование получили 64 школы искусств, открыты виртуальные концертные залы. Одним из главных событий прошлого года стало открытие пяти модельных библиотек, а к концу 2021 года их количество вырастет до 13.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру