Авангард, затерявшийся в Кировской области, покажут в музее Русского импрессионизма

Выставка «Авангард. На телеге в XXI век» (16+) будет показана москвичам и гостям столицы

Авангард, затерявшийся в Кировской области, покажут в музее Русского импрессионизма

С 3 февраля по 22 мая в Москве в Музее русского импрессионизма будет представлена выставка «Авангард. На телеге в XXI век» (16+). Об этом рассказали в региональном минкульте.

Эта уникальная коллекция собрана из фондов музеев Кировской области: Слободского, Яранска и Кирова. Более 100 полотен среди которых работы Николая Фешина, Василия Кандинского, Александра Родченко и других представителей авангардного направления.

В 2020 году силами двух музеев - Ельцин Центра (Екатеринбург) и Вятского художественного музея была воссоздана выставка, получившая название «Авангард. На телеге в XXI век». Ее история необычна для художественного мира.

В 20-е годы XX века на Вятке прошло три выставки русского авангарда. Таким образом организаторы хотели просветить простой народ передовым на тот момент искусством. Картины для выставок подбирали из фондов музеев Казани, Москвы, Петрограда и Вятки. Планировалось, выставку покажут в 7 городах губернии, затем работы вернутся в свои владения. Однако шедевры буквально застряли на телегах по пути из Советска в Яранск. Безденежье и распутица оставили картины на долгие годы в Вятке. Затем авангард признали неугодным направлением для партии власти и все его проявления были преданы забвению. В 60-х о картинах вспомнили, в 90-х открыто заговорили, лишь в 20-х годах XXI века его реанимировали и представили публике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру