В Подосиновском районе открылась новая товарно-молочная ферма

Ее владелец получил на эти цели грант в размере 17,8 миллионов рублей

В Подосиновском районе открылась новая товарно-молочная ферма

Зампред правительства Кировской области Алексей Котлячков 10 августа побывал с рабочим визитом в Подосиновском районе, где оценил ход выполнения проектов крестьянских  и фермерских хозяйств, получивших грантовую поддержку для модернизации производств.

В частности, Алексей Котлячков побывал на ферме Василия Капустина в деревне Борок. Василий реализует проект по модернизации фермы на 150 коров. После завершения проекта, ферма будет оборудована пунктом пастеризации и переработки молока.

"Мы до начала работы смотрим, на базе чего этот проект будет создаваться, а также проверяем и в ходе исполнения. Сегодня здесь готовятся к запуску фермы, мы видим, что процесс идет в плановом режиме", - заявил Алексей Котлячков.

Помимо этого, зампред принял участие в открытии молочно-товарной фермы на 99 голов коров в деревне Грибинской.

Ферма в деревне Грибинской также реконструирована в рамках грантовой поддержки. Глава фермерского хозяйства Александр Кочкин в 2016 году получил грант в сумме 17 млн 820 тысяч рублей на реконструкцию молочно-товарной фермы и строительство пункта переработки молока.

За счет этих средств фермер провел реконструкцию животноводческой фермы, приобрел животноводческое оборудование и сельскохозяйственную технику, построил пункт переработки и закупил все необходимое оборудование для переработки молока, благоустроил территорию.

Хозяйство ИП Кочкина реализует произведенную продукцию в магазины Подосиновского и Лузского районов. Ассортимент товаров включает в себя цельное и топленое молоко, кефир, творог, сметану, йогурты, а также несколько видов адыгейского сыра.

Сейчас в области производится порядка 650 тысяч тонн сырого молока, и цифру планируется увеличивать. В этом году выделено порядка 1,7 млрд рублей на субсидирование процентных ставок и дотации для сельхозтоваропроизводителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру